MENU
Главная » Файлы » Документы » Биология и география

урок биологии в 6 классе по теме "Цветок"
[ Скачать с сервера (52.1 Kb) ] 02.02.2012, 20:28
Тема: Цветок. Соцветия.
Цели урока:
1. Расширить и закрепить знания о цветке, обеспечить усвоение знаний о классификации цветков; развить умения сравнивать, анализировать и делать выводы.
2. Познакомить учащихся с наиболее распространёнными типами соцветий растений, и раскрыть их биологическое значение.
3. Развить умения по определению соцветий, продолжить формирование навыков работы с лабораторным оборудованием.
4. Продолжить работу по развитию чувств прекрасного.
Оборудование: презентация, компьютер с видеовыходом, мультимедийный проектор).
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний
Еще великий немецкий поэт Гете предложил рассматривать цветок как видоизмененный побег. Действительно, в строении цветка и побега есть сходство: цветоножка и цветоложе – это стеблевая часть цветка, а чашечка, венчик, тычинки и пестики образованы видоизмененными листьями.
Таким образом, цветок – видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного (полового) размножения. Как и всякий побег, цветок развивается из почки. Цветком обычно оканчивается главный или боковой побег.

III. Изучение нового материала (презентация)
1. Объявление темы и целей урока.
- А теперь давайте послушаем музыкальное произведение, которое имеет отношение к нашему уроку. Что за произведение? (Вальс цветов)
Как вы думаете, что сегодня мы будем изучать на уроке? (варианты ответов детей)
- Давайте запишем в тетрадях число и тему сегодняшнего урока: «Строение цветка. Соцветия». Сегодня на уроке мы вместе выясним особенности строения цветка, узнаем, что такое соцветие, какими бывают соцветия. Будем работать с комнатными растениями и гербариями.
Задача сегодняшнего урока – расширить уже имеющиеся представления о цветке и познакомиться с наиболее распространёнными типами соцветий растений, и раскрыть их биологическое значение.
2. Объяснение материала:
Цветки разных растений отличаются друг от друга размерами: самый крупный цветок – раффлезии (в диаметре около 1 м) и самый маленький – ряски (все растение умещается на ногте большого пальца). Различны форма и окраска цветков, число их частей, особенности строения. Но есть и сходства.
Цветок – это генеративный орган цветкового растения. Цветок – это видоизмененный, укороченный, неразветвленный побег с ограниченным ростом, предназначенный для опыления, полового процесса и образования семян и плодов.
Все внутренние части цветка расположены на укороченной и расширенной части стебля, называемой цветоложем. В полном цветке имеются все части. Нижние его доли образуют околоцветник, часто состоящий из чашечки и венчика, несколько выше располагаются тычинки и пестик либо пестики. Перед вами схема строения цветка. Что мы видим в нижней части цветка? (цветоножку, цветоложе)
- Следующие две части цветка называют околоцветником – это чашелистики и лепестки. Каждый цветок имеет свои особенности в строении околоцветника. Лепестки могут быть различных цветов, могут быть соединены между собой. Бывают цветы, у которых в околоцветнике отсутствуют чашелистики, такой околоцветник называют простым.
В центре находится пестик, который состоит из завязи, столбика, и рыльца. Окружают пестик тычинки, у них есть тычиночная нить и пыльник. У вас на столах лежит схема строения цветка, подпишите на ней основные части.
Цветки очень разнообразны, но основные части у всех одни и те же. Это чашелистики, лепестки, тычинки и пестик. Чем отличаются цветки разных растений? (Окраска лепестков, количество тычинок и пестиков, количество лепестков, у некоторых растений отдельные части цветка могут отсутствовать или срастаться).
- Форма и окраска лепестков, особенно строение венчика и чашечки, тычинок и пестиков делают цветки разных растений непохожими друг на друга. Иногда они бывают очень яркими и красивыми, иногда совершенно невзрачными и незаметными. Размеры цветков тоже варьируют от примерно 1м в диаметре у тропической раффлезии до миллиметров и долей миллиметра у рясок. Многие цветки издают запах – от медового запаха липы до зловония огромной раффлезии. В цветке обычно больше всего выделяются лепестки, но у некоторых растений гораздо лучше заметны тычинки. Итак, цветок это самая разнообразная часть цветкового растения, которая состоит из чего? Кто мне скажет?
Для условного обозначения строения цветка используют формулы. Для составления формулы используют следующие обозначения:
О – простой околоцветник;
Ч – чашелистики;
Л – лепестки:
Т – тычинки;
П – пестик.
Число чашелистиков, лепестков, тычинок, пестиков показывают цифрами, а если их больше двенадцати, то значком .
Если какие-либо части цветка срослись, то соответствующие цифры пишут в скобках.
Правильный цветок изображают звездочкой *;
неправильный – стрелкой ;
однополые мужские (тычиночные) цветки – ;
женские (пестичные) – знаком ;
обоеполые – знаком .
Например,
• формула тычиночного цветка огурца: *Ч(15)Л(5)Т(5)По;
• формула обоеполого цветка вишни: *Ч5Л5Т5П1.
• Зарядка для глаз. (1 – 2 мин).
Растения, у которых цветки расположены поодиночке, встречаются редко. Гораздо чаще мы находим целые скопления цветков – от нескольких штук до нескольких тысяч. Такие группы цветков называют соцветиями. Давайте запишем новое для вас слово: Соцветие – это группа цветков, расположенных близко один к другому в определенном порядке. Соцветия бывают простыми и сложными.
Как вы думаете, для чего это необходимо растению? (что бы привлечь внимание для насекомых, и тем самым увеличить вероятность опыления, а, следовательно образование плодов и семян)

Прочитайте внимательно определение соцветия. Посмотрите какими бывают соцветия.
Работа со схемами строения соцветий.
V. Закрепление

• Назовите части цветка, кратко охарактеризуйте особенности их строения и функций.
• Что такое околоцветник?
• Какие бывают околоцветники?

• Какие части цветка называются главными? Почему?
• На какие группы делят цветки по наличию в них главных частей?

Какие соцветия вы знаете?
VI. Задание на дом
Изучить параграфы 28-29
В тетрадь записать формулу правильного обоеполого цветка, у которого 5 несросшихся чашелистиков, 5 несросшихся лепестков, 5 тычинок, 1 пестик.
Составить кроссворд по теме «Цветок» (по желанию).
Категория: Биология и география | Добавил: ElenaK | Теги: Урок, строение цветка, цветок, соцветия
Просмотров: 2838 | Загрузок: 401 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]