Главная » Файлы » Презентации » Физика и математика |
Агрегатные состояния вещества.Протасова Валентина Владимировна. Сайт ИД «Первое сентября»
07.02.2011, 23:09 | |
Цель: К концу урока учащиеся смогут:работая с нумератором понятий повторить и назвать, что такое теплопроводность, конвекция, излучение, внутренняя энергия;работая с видеофрагментом, научатся отличать и правильно назовут агрегатные состояния вещества;дадут определение понятий плавление, отвердевание (кристаллизация), парообразование, испарение, конденсация, сублимация, десублимация и укажут отличительные признаки этих понятий;выделят из графика участки, соответствующие любому фазовому переходу;сформулируют причины изменения внутренней энергии в процессе фазового перехода.Задачи:повторить понятия: теплопроводность, конвекция, излучение, внутренняя энергия;повторить с учащимися особенности молекулярного строения веществ;формировать умение раскрывать содержание понятий по теме;совершенствовать умения отличать фазовые переходы друг от друга;развивать навыки работы с графиком «Плавление и отвердевание тел»;развивать навыки работы в группах, парах и индивидуально. Оборудование: Компьютеры 10 шт., проектор, электронный тест «Агрегатные состояния вещества» (программа Knowing) , Учебное электронное издание «Физика» (7-11 классы) практикум, Физикон, компьютерная презентация «Агрегатные состояния вещества». Предварительная работа: Знакомство учащихся с интерфейсом учебного электронного издания «Физика» (7-11 классы) практикум, Физикон. Ход урока представлен таблицей и 2 приложениями.
| |
Просмотров: 931 | Загрузок: 0 | |
Всего комментариев: 0 | |