Главная » Файлы » Документы » Информатика |
Построение таблиц истинности при решении задач
[ Скачать с сервера (364.0 Kb) ] | 05.02.2014, 15:10 |
Предмет: Практикум по решению задач по информатике Тема: Построение таблиц истинности при решении задач. Цели урока: Образовательные: совершенствовать, развивать и углублять знания и умения по теме «Основы логики», научить строить таблицы истинности при решении уравнений; способствовать развитию у учащихся логического мышления. Развивающие: развивать внимание, память, речь, мыслительную деятельность учащихся. Воспитательные: стимулировать познавательную деятельность учащихся, привить интерес к предмету. Ход урока: I. Организационный этап. Приветствие учителем учащихся, выявление отсутствующих, проверка подготовленности к уроку, организация внимания. II. Актуализация опорных знаний. 1. Основные логические операции. 2. Таблицы истинности логических операций. 3. Алгоритм построения таблицы истинности. 4. Приоритет логических операций в сложном логическом выражении. III. Объяснение нового материала. (при решение задач) 1. Сколько различных решений имеет уравнение: (K & L & M) V (¬L & ¬M & N) = 1 где K, L, M, N – логические переменные? В ответе не нужно перечислять все различные наборы значений K, L, M и N, при которых выполнено данное равенство. В качестве ответа Вам нужно указать количество таких наборов. (Ответ 4) 2. Сколько различных решений имеет уравнение: ((K V L ) → (L & M & N)) = 0 где K, L, M, N – логические переменные? В ответе не нужно перечислять все различные наборы значений K, L, M и N, при которых выполнено данное равенство. В качестве ответа Вам нужно указать количество таких наборов. (Ответ 10) 3. Решить систему уравнений Поскольку логические величины имеют только два значения, можно просто перебрать все варианты и найти среди них те, при которых выполняется данная система уравнений. То есть, мы строим одну общую таблицу истинности для всех уравнений системы и находим строку с нужными значениями. VI. Рефлексия Что было легко, а что трудно? Что было интересно, а что не затронуло? Что нового для себя вы узнали, чему научились? VII. Домашнее задание. Повторить весь материал по логике | |
Просмотров: 831 | Загрузок: 294 | |
Всего комментариев: 0 | |